Ошибочный вызов пожарных
Здравствуйте. Произошла такая ситуация - увидела дым из окна на несколько этажей ниже, сняла его на видео и позвонила пожарным. Когда они приехали, дыма уже не было, видимо, соседи сами справились с источником задымления. Однако у меня осталось видео с доказательствами, что дым был. Какова будет моя ответственность в этом случае? И как мне доказать, что вызов не был заведомо ложным?
Здравствуйте, Александра!
Статья 19.13. КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб» как раз и предполагает, что ответственность наступает только за такой вызов, который был заведомо ложным, то есть Вы должны были бы изначально знать, что оснований вызывать пожарную охрану нет необходимости.
Вы же этого не знали, соответственно, нет состава административного правонарушения по статье 19.13 КоАП РФ.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ:
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.