Или же это уголовное преступление?

Купил симку,а к ней привязана банковская карта,могу ли я снять с нее деньги?или же это уголовное преступление?

, Владимир, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Владимир!

Разумеется, это преступление, причем тяжкое (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ),

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

ведь право на симкарту не предоставляет Вам никаких прав на денежные средства находящиеся на счете, привязанном к ней. Поэтому настоятельно рекомендую Вам воздержаться от любых действий в отношении этих денежных средств, иначе Вас очень быстро найдут и Вы можете оказаться за решеткой.