Как узаконить перепланировку в офисном здании?
У меня в собственности есть офис, который находиться в офисном здании. Выход из офиса сейчас оформлен дверью в коридор. Коридор принадлежит другому собственнику. Стена с моей дверью граничит с его коридором. Стена кирпичная между ними не несущая. Могу я увеличить дверной проем на 0,85 см влево и вправо и в высоту до потолка, заменив входную металлическую дверь стеклянно-аллюминевой входной группой? Как мне это узаконить и нужно ли согласие собственника коридора, как собственника смежной со мной стены?
- IMG_8785 (1).jpg
- IMG_8658.jpg
Здравствуйте.
Исходя из содержания и смысла ч. ст.25 Жилищного кодекса РФ переустройство помещения включает в себя замену оборудования, требующего внесения в технический паспорт помещения. Дверь это элемент стеновой конструкции, а не оборудование. Фактически замена двери это одна из стадий капремонта помещения, не требующая официального разрешения уполномоченных лиц. Вместе с тем, в ряде регионов действуют нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения капремонта нежилых помещений (например, в Москве это постановления Правительства Москвы), поэтому вам нужно осуществить их мониторинг. Согласие собственника коридора получать нужно. Также до начала работ рекомендую рекомендую обратиться в местное БТИ и архитектурно-строительный отдел. Удачи.
Добрый день, Татьяна!
В российском законодательстве вопрос перепланировки и переустройства нежилых помещений, находящихся в нежилых зданиях прямо не урегулированы.
Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что к таким отношениям должны применяются нормы Жилищного законодательства по аналогии( Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»).
Как установлено положениями части 1 статьи 26 ЖК РФ
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (на основании принятого им решения.
Из тех же положений ст 26 (ч.2) Вам, в частности, понадобиться проект переустройства, а раз Вы общее имущество не присоединеяете, то согласие остсальных не требуется.
ТО есть, в Вашем случае, согласие нужно, только не смежного собственника, а органа местного самоуправления.
Удачи!
конфигурация на тех паспорте же меняется… Вместо кирпичной стены образуется стеклянная. Вы же видите на техпаспорте все нарисовано.Собственник коридора отказывается давать согласие ссылаясь на то, что я просто меняю дверь и его разрешение не нужно…