Подал жалобу на обжалование штрафа за неоплаченную платную парковку, прошу Вас дать экспертную оценку согласно правилам дорожного движени

Добрый день! Прошу Вас дать экспертную оценку ситуации дорожной обстановки приложенной на схеме 1. На улице с двухсторонним движением с правой стороны выполнены парковочные места в виде карманов. Перед первым карманом установлен знак 6.4 Парковка (парковочное место) с вставкой на нем платные услуги. В каком случае парковка будет считаться платной? В месте парковки 1 и в месте парковки 2?

  • Схема 1
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий.

Полагаю, действие знака 6.4 Парковка в данном случае распространяется до ближайшего перекрестка и поэтому под действие этого знака подпадают оба кармана.

Согласно п.5.7.5 «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» http://www.consultant.ru/docum...

Действие знака, обозначающего парковку у края проезжей части около тротуара или на нем, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

Так что, если нет таблички, ограничивающей действие знака 6.4, то он действует до ближайшего перекрестка.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за оценку. Как Вы думаете на сколько ГОСТ 52289-2019 распространяется на участников дорожного движения? Ведь для других знаков, в частности запрещающих знаков, зона действия прописана в ПДД, а на знак 6.4 нет. В пользу кого суд будет трактовать пункт ГОСТа? Ведь согласно п.1 Область применения ГОСТ 52289-2019 он распространяется на правила применения, которые не обязан знать водитель?

Действительно, в ПДД, которые обязан соблюдать водитель т/с, не содержится информации о зоне действия знака 6.4 «Парковка» при отсутствии таблички 8.2.1 «Зона действия». Именно на это можно попробовать сослаться, отстаивая свою позицию в суде. Государственные стандарты водитель знать не обязан, и Вы могли предполагать, что знак распространяется только на первый карман. Также не помешает проверить, соответствует ли данная парковка требованиям, установленным ст. 13 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2017 N 443-ФЗ http://www.consultant.ru/docum..., например

5. Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Несмотря на то, что в ПДД не содержится сведений об окончании зоны действия знака парковки, существует  «Перечни нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения» утв. МВД России 21.04.2020, который ссылается, в  том числе, на ГОСТ 52289-2019.

п. 5.7.5  ГОСТ Р 52289-2019. Знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» применяют для обозначения площадок и участков дороги, предназначенных для стоянки легковых автомобилей и мотоциклов, с одной из табличек 8.6.2 — 8.6.9 — для указания способа постановки транспортного средства у края проезжей части около тротуара или на нем.
Знак 6.4 с табличкой 8.6.1 применяют для обозначения площадок, на которых транспортные средства устанавливают вдоль края проезжей части.
Действие знака, обозначающего парковку у края проезжей части около тротуара или на нем, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.
На дорогах вне населенных пунктов предварительный знак 6.4 с табличкой 8.1.1 устанавливают на расстоянии от 400 до 800 м от парковки.

Таким образом, исходя из схему, на новый карман действия знака также распространяется.

Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за оценку. Т.е. в таком случае если любой знак установленный не по ГОСТ 52289-2019, например дальше чем 2.5 м от проезжей части, либо ближе 0,5 м от проезжей части считается не действительным и водителей нарушающих действие данного знака нельзя штрафовать, т.к. он установлен не по ГОСТ??

Думаю, нарушения ГОСТ при установке знаков будет иметь значение при рассмотрении вопроса о привлечении у административной ответственности. В любом случае, это Ваше право, на обращение в суд с жалобой, и Вы можете любыми законными способами защищать свои права.  Любое сомнение может быть оцегено судом в Вашу пользу, поскольку к административной ответственности можно привлечь только виное лицо, то есть вину нужно установить..

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Решение суда можно обжаловать, если не не закончился 10 -дневный срок на обжалование.

Аргументировать свою позицию предлагаю из того, что знак 6.4 для обозначения платной парковки, применяется со знаком

8.8 «Платные услуги». Указывает, что услуги предоставляются только за плату.

Именно знак 8.8 указывает, на то, что парковка является платной, в его отсутствие парковка не может считаться платной.

ГОСТом Р 52289-2004. установлены Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений

5.9.12 Табличку 8.8 «Платные услуги» применяют со знаком 6.4, установленным у стояночной площадки, за пользование которой взимается плата, а также с другими знаками для информирования о взимании платы за проезд или какие-либо услуги.

То-есть Правилами указано, что знак 8.8 устанавливается у стояночной площадки. В Вашем случае стояночной площадкой является парковочное место в виде кармана.

 Из вашей схемы следует, что парковочные  карманы — это разные стояночные площадки. Второй карман не имеет знака о платности услуг.

  Правилами дорожного движения", утверждены Постановлением Правительства от 23.10.1993 N 1090, предусмотрен информационный знак

Знак 6.4 «Парковка (парковочное место)».

В ГОСТе Р 52289-2004., указано, что  знак 6.4 применяется для обозначения площадок и участков дороги.

5.7.5 Знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» применяют для обозначения площадок и участков дороги,
предназначенных для стоянки легковых автомобилей и мотоциклов, с одной из табличек 8.6.2-8.6.9 — для
указания способа постановки транспортного средства у края проезжей части около тротуара или на нем.
Знак 6.4 с табличкой 8.6.1 применяют для обозначения площадок, на которых транспортные средства
устанавливают вдоль края проезжей части.
Действие знака, обозначающего парковку у края проезжей части около тротуара или на нем,
распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

Действие знака, парковка  распространяются до ближайшего перекрестка или ограничиваются табличкой, в том случае если  парковка, предусмотрена у края проезжей части.

Это не Ваш случай, у Вас парковка в кармане, специально оборудованном месте. Поэтому действие знаков  парковка и знака платная парковка, распространяется только на первый карман.

Коллега, ГОСТ Р 52289-2004, на который Вы ссылаетесь, утратил силу https://base.garant.ru/1214564...