На чём основываться и как поступить в данной ситуации, что бы трубу опустили ниже?

Здравствуйте.

Сложилась достаточно интересная ситуация.

У нас есть дачный участок, между дорогой и границей участка проходит водопроводная труба для полива. Данная труба поднята над землёй очень высоко, что препятствует доступу к участку различной техники для проыедения благоустройства и строительных работ.

Вопрос следубщий:

1. Кому принадлежит данная треба (снт)?

2. На чём основываться и как поступить в данной ситуации, что бы трубу опустили ниже?

Заранее благодарен за ответы.

, Сергей, Сайхин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. На практике — такая труба может принадлежать как СНТ, так и РСО (водоснабжающей организации). В любом случае — эту информацию лучше уточнить в правлении СНТ.

2. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании данной стать, Вы можете обратиться с требованием к СНТ (при необходимости — в судебном порядке) о внесении необходимых в целях обеспечения проезда изменений в конструкцию водопровода

Сергей
Клиент, Сайхин

РСО, в данной ситуации, это Ресурсоснабжающая организация? Я правильно понимаю

Да. В данном случае — водоснабжающая (я указал)