Региональный оператор отказывает в перерасчёт за вывоз ТКО в частном доме в котором никто не живёт, есть акт о том что прописанные люди там не проживают с 2017 года

Региональный оператор отказывает в перерасчёт за вывоз ТКО в частном доме в котором никто не живёт, есть акт о том что прописанные люди там не проживают с 2017 года. Как быть?

, Татьяна, рп. Козулька
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством, в случае отсутствия зарегистрированных в помещении лиц, оплата за вывоз ТКО производится из расчета количества собственников данного помещения. Если региональный оператор в данном случае отказывает в перерасчете на собственника — вы имеете право обратиться в суд.

Если же и собственник 1, и прописанным был 1 человек, то перерасчета не будет.

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник жилья имеет право требовать в некоторых случаях изменения размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия в занимаемом жилом помещении.Временное отсутствие — срок более 5 полных календарных дней. Перерасчет осуществляется за период не более чем 6 месяцев. Возможно продление этого срока еще на 6 месяцев. Для этого надо обратиться к региональному оператору с заявлением и документами, подтверждающими ваше временное отсутствие по конкретному адресу. Документы предоставляются — или копия +оригинал (оригинал возвращают вам), или заверенная уполномоченным лицом копия. Количество продления срока временного отсутствия законом не урегулировано. При этом не должно быть злоупотребления правом.

Оцените, пожалуйста, оказанную консультацию.

С уважением