Установлено оборудования больше,чем по смете
Согласно договора индивидуальным предпринимателем были выполнены работы по текущему ремонту кабинетов в процессе выполнения работы по указанию устно ответственного должностного лица начальника управления по ремонту установлено следующее оборудование с использованием материалов на сумму свыше 400000 руб светильники, подвесы, выключатели, дизайнерская панель, блоки дверные ,двери, плинтус гантели. Ип направил запрос в организацию ,, по неосновательному обогащению бюджетным учреждении подрядчику выполнившим работу. Возникает проблема нецелевого расходования денежных средств также когда такое перечисление происходит на основании решения суда о взыскании неосновательного обогащения содержания возникновения проблемы нецелевого расходования денежных средств просит заключить дополнительное соглашение к договору предусматривающее увеличение объема работ с учетом материалов и оборудования и предусмотреть дополнительную оплату выполненных объемов работ. В случае невозможности заключения такого соглашения он просит сделать демонтаж с последующем вывозом материалов и оборудования как поступить организации в данном случае?Лицо ответственное уволилось .Бухгалтерия против .
- IMG_1593180573460.jpg
- IMG_1593180586513.jpg
- IMG_1593180597482.jpg
- IMG_1593180608698.jpg
- IMG_1593180620249.jpg
- IMG_1593180629248.jpg
- IMG_1593180642225.jpg
- IMG_1593180651888.jpg
Уважаемая Алла! Доброго! Надо смотреть, что подписано и на что акты. Далее, по неосновательному обогащению — решение суда есть? Отдельный -то договор на эти работы не составить или как?
Надо более детально вникать, так как
Ип направил запрос в организацию ,, по неосновательному обогащению бюджетным учреждении подрядчику выполнившим работу
немного непонятно
Алла, здравствуйте!
Вы выступаете от заказчика?
По факту, вы пишите, указываете, что работы и материалы фактически превысили первоначальную смету.
В силу ст. 709 ГК РФ
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
Если есть возможность, то выложите пожалуйста договор.
Здравствуйте, Алла.
Есть судебная практика, что работы, выполненные без заключения контракта в установленном порядке, оплате не подлежат. Во взыскании неосновательного обогащения суды отказывают.
Определение ВС РФ от 16.11.18 г. N 310-ЭС18-18182
При этом суды исходили из того, что работы выполнены Обществом в отсутствие муниципального контракта, заключенного в установленном порядке, а выполнение работ без такого контракта, свидетельствует о том, что лицо, выполнявшее работы, не могло не знать, что работы выполняются им при очевидном отсутствии обязательства, доказательств безотлагательного характера работ либо их выполнения в целях предотвращения большего ущерба, не представлено.
В Вашей ситуации дополнительные работы выполнялись без заключения договора и без дополнительного соглашение к договору заключенному, о чем подрядчик знал. Поэтому, во взыскании неосновательного обогащения или оплаты работ ему могут отказать.