Могут ли судебные приставы снять средства с материнского капитала в счёт поглощения дошла по кредиту

Добрый день. Могут ли судебные приставы снять средства с материнского капитала в счёт поглощения дошла по кредиту

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

В соответствии со ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание, в том числе, быть обращено на:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Другой вопрос в том, что приставы не всегда выясняют природу происхождения денежных сумм на счете. Вы можете попробовать открыть специальный счет, на который будут зачисляться только социальные пособия.

Азамат Кожаков
Юрист, г. Москва

Не могут. Социальные выплаты должны находиться на спец. счетах. Спец. счета не подлежат взысканию со стороны кого-либо.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Александра, добрый день.
Согласно п.п. 13 п. 1. Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
Таким образом, судебные приставы не имеют право взыскать денежные средства с материнского капитала в счёт погашения задолженности по кредиту.