Могу ли я обратиться на заседании суда с ходатайством о том, чтобы вместе с работодателем посетить нотариуса и чтобы именно на работодателя была возложена оплата нотариальных услуг?
В качестве доказательства моих трудовых отношений с бывшим работодателем я хотела приложить нотариально заверенную переписку в Ватсапп. Это очень дорого. Могу ли я обратиться на заседании суда с ходатайством о том, чтобы вместе с работодателем посетить нотариуса и чтобы именно на работодателя была возложена оплата нотариальных услуг?
Добрый день! С данным ходатайством Вы вправе обратиться, однако полагаю, что суд откажет Вам в его удовлетворении. В качестве мотивировки будет указано, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Не смотря на это, вы вправе самостоятельно и за свой счет оплатить нотариальные расходы и в последующим, в случае вынесения решения суда в Вашу пользу взыскать судебные расходы с работодателя в порядке ст. 98 ГПК РФ.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому предоставление суду доказательств вашей правоты — ваша обязанность, в ваших интересах.
Расходы на нотариальные услуги относятся к судебным издержкам, и согласно ст. 98 ГПК РФ:
«1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.»
Для начала я бы вам рекомендовала проконсультироваться с юристом о необходимости предоставлять суду переписку с вотс апа. Будет ли иметь данная переписка юридическое значение для исхода дела и будет ли признана судом надлежащим доказательством, даже если будет нотариально заверена. Нюансов много.
Вы можете получить данную консультацию, в том числе, на данном сайте. Для этого вам необходимо написать в личные сообщения юристу. Готова вам помочь в данной ситуации , если напишите мне. Услуга платная.
С уважением.