Здравствуйте!
Судебная практика по таким вопросам неоднозначна, поэтому самый лучший способ-это договориться с наследником умершей (либо законным представителем, если это несовершеннолетний, и при наличии разрешения органов опеки) заключить основной договор.
Если такой вариант невозможен, то в первую очередь необходимо определить действительность предварительного договора.
Согласно ст. 429 ГКРФ
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем его существенным условиям согласно ст 432 ГКРФ.
Поскольку доля в праве собственности принадлежат несовершеннолетнему, то для заключения договора купли-продажи требуется разрешение органа опеки согласно ст 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Так как Вами указано, что разрешение органа опеки оформлялось-это требования закона Вами соблюдено, если получено положительное решение органа опеки.
Кроме того, существенными условиями для договора купли — продажи недвижимости являются: условие о предмете договора, то есть должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (в предварительном договоре должен быть указан предмет основного договора); условие о цене продаваемого недвижимого имущества (ст 554-558гкр). При отсутствии этих условий договор продажи недвижимости считается незаключенным.
Кроме того, у вас должны быть письменные подтверждения передачи денежных средств.
Если указанные условия соблюдены, то далее следует установить, кто является наследниками умершего продавца, а также кто будет являться представителем несовершенноетнего.
В соответствии со ст. 1112 ГКРФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Суды при обращении покупателя в суд с иском о понуждении к заключению основного договора купли-продажи, часто приходят к выводу, что вместе с правом на имущество наследодателя к наследнику переходит и обязанность заключить основной договор.
Но встречаются и решения, в которых на ответчика не может быть возложена обязанность стороны по предварительному договору, в том числе по заключению с истцом основного договора купли-продажи спорных объектов, поскольку в силу статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, т.е. своей волей и в своем интересе, в связи с чем исполнение данного обязательства неразрывно связано с личностью умершего. В этом случае Покупатель вправе предъявить к наследникам умершего и, соответственно, к законным представителям несовершеннолетнего, имущественное требование о взыскание денежных средств, уплаченных им продавцу на основании расписки или договора.
Наследники, кроме ребенка есть еще — супруг, родители у наследодателя? В вашем случае после ответов на уточняющие вопросы можно будет понимать, но практика идет по пути обращения в суд и понуждении к заключению основного договора. Нужно видеть ваш предварительный договор, поскольку - ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.