Наследство на квартиру
добрый день ! у друга есть ребенок ( возраст 2,5года ) , который на него не записан .Вопрос в следующем : будет ли претендовать ребенок на недвижимость моего друга в случае смерти ?
Уточнение от клиента
если мать ребенка подтвердит днк экспертизой отцовство, то будет ли ребенок претендовать на квартиру? и что нужно сделать чтоб не претендовал?
, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
До тех пор, пока не будет установлено отцовство в законном порядке (добровольно или по решению суда), данный ребенок в юридическом смысле слова Вашему приятелю никем не приходится. Исключение — Ваш знакомый составит завещание в пользу ребенка.
Если отцовство установят, то ребенок является наследником первой очереди по закону.
Может претендовать на квартиру и иное имущество наследодателя (на будущее).
С уважением,