Как получить документ о праве собственности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как следует действовать. Человек смертельно болен и хочет подарить квартиру дочери. Все документы собраны и сданы в Росреестр. После этого он умирает. Скорее всего регистрация проведена (если нет, понятное дело, никакой регистрации не будет). Как дочери получить бумажку о праве собственности? Там же при получении нужна и подпись бывшего собственника. с уважением

, Дарина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарина!

Если сделка была оформлена как положено и документы сданы в установленном порядке на регистрацию права по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, то новый собственник может получить свои документы после ргеистрации без проблем — присутствие и подпись прежнего собственника не требуются, каждый свои документы получает отдельно после регистрации.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если регистрация прошла до даты смерти, то она собственник. Если не прошла, то ей придется заниматься наследством. Или через суд подтверждать свое право на квартиру по договору дарения.