Здравствуйте Если по гражданским искам срок давности составляет

Здравствуйте. Если по гражданским искам срок давности составляет 3 года, то какой срок давности по моральному вреду? Или его нет? И какая статья это регламентирует? А как же подаются многие примеры исков, например режиссера Поланского по обвинению в домогательстве после 25 лет давности и многие другие? Или они все по моральному вреду? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Об этом разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Подробно приведённый Вами пример можем разобрать в  рамках полноценной услуги в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ст 208 о том что по моральному вреду , то есть неимущественным правам исковой давности нет. Если моральный вред явл следствием неимущественных прав, то исковой давности нет по Пленуму, а если моральный вред вытекает из имущественных ущербов, убытков, то в таком случае что? А если моральный вред вытекает из и имущественных, и неимушественных ущемлений прав одновременно,то тогда что? То есть, там ещё не всё случаи подпадают? Спасибо

Анна, дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь. Услуги в чате платные

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, в силу ст. 208 ГК РФ на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. Также данный вопрос разьясняется в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Документы пока не надо готовить. Пытаемся в принципе пока понять, конкретно, если мор вред вытекает из имущественных нарушений, то что тогда со срокам давности? И какие там ещё есть исключения? Они в е в пленуме перечислены?

В пленуме в основном руководство для судов, да и перечислены нормы основанные на самом принципе данной компенсации начиная с 90-х. Смотря какие нарушения. Общий срок 3 года.