Если да, то нужно ли будет сдавать ЕГЭ?

Здравствуйте! В 2018 году в июне отчислили из ВУЗа на 3-ем курсе за академическую неуспеваемость. За 2 года в ВУЗ не приходила и никто не звонил. Училась на бюджете. Какие у меня сейчас есть варианты продолжения обучения? Могу ли я восстановиться в этот же ВУЗ в этом или следующем году? Если да, то на какой курс и как я могу это сделать?

Могу ли я поступить в другой ВУЗ на бюджет? Если да, то нужно ли будет сдавать ЕГЭ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Поскольку Вас отчислили по инициативе ВУЗа, то порядок восстановления уточните в данной организации.

 Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

ВУЗ решает, на какой курс, семестр, Вас принять.

Поступить в другой ВУЗ, на бесплатную основу, можно, так как у Вас нет диплома о высшем образовании.

Сдавать ЕГЭ:

если Вы прошли ИГА (ЕГЭ) в 2016 году, то срок действия до 2021.

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, 70).

С уважением,