И что лучше сделать чтобы ребенок остался с мамой?

Здравствуйте, мне 17, когда рожу исполниться 18. Ни где не работаю и не учусь. С молодым человеком отношения не узаконены. При расставании с кем оставят ребенка? И что лучше сделать чтобы ребенок остался с мамой?

, Анна, г. Вологда
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Новорожденных и малолетних детей почти в 100% случаев оставляют с матерью, поскольку они нуждаются особом питании и уходе.

Согласно принципа 6 Декларации о правах ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Исключительные обстоятельства — обстоятельства, при которых проживание с матерью может нанести вред ребенку (мать страдает алкоголизмом, наркоманией, применяет насилие к ребенку и т.д.).

С уважением,

Анна Каракозова