Проблемы с ПФ
Добрый день, ситуация следующая. Получал пенсию по причине потери кормильца. В 18 году бросил обучение в связи с тем что на меня завели уголовное дело. За некоторое время накопилась сумма в размере 50 000, теперь ПФ просит вернуть деньги в противном случае обратятся в суд, ибо как они сказали я должен был уведомить их о досрочном окончании обучения, что бы выплаты с их стороны прекратились. Что делать, какое будет наказание, и вообще правы ли они. Заранее спасибо.
, Алексей Сафин, г. Иваново
Сергей Рукин
Здравствуйте, Алексей!
ПФ просит вернуть деньги в противном случае обратятся в суд, ибо как они сказали я должен был уведомить их о досрочном окончании обучения, что бы выплаты с их стороны прекратились.
Алексей Сафин
Да, ПФР прав в этом случае.
ФЗ-400, статья 26:
5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.