Накопился долг за квартиру в которой у меня постоянная прописка(не собственник), уже 4 года там не проживаю(временная прописка по другому адресу)
Накопился долг за квартиру в которой у меня постоянная прописка(не собственник),уже 4 года там не проживаю(временная прописка по другому адресу). Был суд и распредилил по солидарности. Должен ли я оплачивать долг?
, Eкатерина, г. Воронеж
Галина Гудкова
Да, раз вы там постоянно прописаны то долг тоже ложится на вас так же как и на собственника. Ст. 31 ЖК РФ. Факт непроживания судом не учитывается.
Сорокин Георгий
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.В свою очередь в ч. 2 указанной статьи указаны лица, которые должны вносить плату за жилое помещения. Данный перечень является исчерпывающим и не включает лиц, постоянно зарегистрированных в жилом помещении, а называет только собственники жилого помещения. Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долг, если у Вас не было договора с собственником жилого помещения.
За более детальной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Сорокин Г.Д.!