Закупки по 44 - ФЗ

Добрый день, можно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение суммы контракта в таком случае: аукцион на 10 глухих окон, контракт подписан, в ходе работ 1 окно решили сделать распашным (причем обоснованных причин для этого не было) и оформить дополнительным соглашением, правомерно ли это? (можно ли сослаться на п1 ч1 ст 95 44-ФЗ,   увеличение суммы контракта предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов) или изменение окна не относится к случаю по которому можно увеличить стоимость контракта?

, Наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Без анализа документации по закупке однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Между тем, полагаю необходимым отметить следующее.

В соответствии  с подпунктом «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Таким образом, увеличение цены в рамках приведенной нормы  возможно в том случае, когда замена окон осуществляется в составе работ по реконструкции или капитальному ремонту. При этом возможность соответствующего изменения контракта должна быть предусмотрена документацией о закупке и контрактом.