Можно ли переоформить квартиру на себя

Здравствуйте. Ситуация реально тяжелая и непредвиденная. В 2019 г решил купить себе квартиру в новом строящемся доме по договору долевого участия. Цена квартиры по договору 2 млн. руб Дата заключения договора с строительной организацией постоянно переносилась по ряду обстоятельств и я лично не мог присутствовать в момент заключения договора, попросил своего отца заключить договор на его имя и произвести оплату с дальнейшим переоформлением квартиры на мое имя. В мае этого 2020 года отец, как заказчик получил на руки и подписал договор акта приемки квартиры от застройщика. Сразу же обратился в МФЦ для регистрации права собственности на свое имя, как покупатель квартиры по документам, чтобы в дальнейшем при получении права собственности на квартиру тут же переоформить ее на меня по договору дарения. За день до получения выписки из Росреестра о праве собственности, отец трагически погибает. Я, как его единственный наследник, должен теперь вступить в права наследования и, заплатив все пошлины и требы государству, оформить квартиру на себя по праву наследования. Что рыночная, что кадастровая стоимость квартиры одинаковая 2 млн руб Как наследник я не смогу ее продать в течении первых 3-х лет владения без уплаты НДФЛ да и сама стоимость вступления в право наследования достаточно большая. Понятно, что отец пенсионер никак не мог приобрести такую дорогую квартиру за свою пенсию. У меня имеется выписка с банка, что эта сумма была накоплена мною за последних пять лет работы, есть история банковского перевода с моего банковского счета на счет отца и история оплаты квартиры со счета отца подрядчику. Плюс есть свидетели в строительной компании в лице руководства, которые были в курсе почему отец произвел оплату, а не я сам лично и его обещания оформить на меня дарственную после регистрации права.

Могу ли я сейчас каким либо образом, через нотариуса или суд опротестовать сделку и оформить квартиру изначально на себя как истинного заказчика и участника договора строительства, а не как наследника?

Спасибо большое за любой совет!

, виталий, г. Ярославль
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Варианты оспаривания договора как притворной сделки ст. 170 ГК РФ в данном случае имеется, но для точной оценки Вашей ситуации пишите лучше в чат, чтобы была возможность выяснить все нюансы и посмотреть документы.