Налоговая арестовала расчетные счета и мою личную дебетовую карту куда перечислили выплаты на детей по 10000 руб

Я ИП, из за короновируса мое микропредприятие закрыто. Налоговая арестовала расчетные счета и мою личную дебетовую карту куда перечислили выплаты на детей по 10000 руб. Как мне вернуть деньги? Виноват ли банк?

, Панова Наталья Борисовна, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно пойти в банк и открыть специальный счет для получения социальных выплат.

далее обратиться к приставам с заявлением о возврате этих денег, так как в силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве на эти выплаты взыскание производить нельзя.

О вине банка можно говорить только если он знал, что эти выплаты социальные и у счета был специальный режим. Вы также можете направить на действия банка жалобу в ЦБ РФ.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.