Получение страховой выплаты по смерти отца
Здравствуйте. Мне предлагают получить страховку по смерти отца который умер 5 лет назад, но я нахожусь в другой стране. Как я могу это сделать не выезжая из страны и не имея в РФ доверенного лица удаленно?
Кристина, добрый день.
Можете уточнить на каких условиях был застрахован отец и в какой страховой компании?
У Вас документы о страховании на руках? Можете их выслать?
Как я могу это сделать не выезжая из страны и не имея в РФ доверенного лица удаленно?Кристина
Заявление в страховую компанию Вы можете отправить по почте.
Относительно порядка его подачи нужно смотреть Правила страхования на которых был заключен договор страхования — а они как раз указаны в договоре.
Добрый день. А кем он был застрахован и в связи с чем? Что Вам предлагают для этого?
Внесения каких-либо денежных средств не требуют?
Кристина, здравствуйте!
Для полного и подробного ответа Вы предоставили мало информации.
Ваша ситуация напоминает некие мошеннические схемы, в которые попадают многие граждане. Там так же то наследство от дальнего родственника обнаружат за границей, то какие-то счета у «наследственного принца африки», с которых он готов перевести Вам миллиарды, но для начала надо оплатить какой-нибудь сбор, налог или пошлину, или что-то подобное.
Если же это не какая-то схема мошенничества, с помощью которой у Вас хотят «выудить» деньги, и в связи со смертью Вашего отца Вам действительно положена выплата со страховой — вопрос не трудно решить через представителя, оформив на него доверенность согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ. К примеру это может быть какой-либо адвокат из коллегии адвокатов в том городе, где находится страховая компания и куда нужно предоставлять необходимые документы с заявлением о выплате страховки… Более того, доверенностью Вы можете ограничить его полномочия только предоставлением документов на выплату Вам страховки, и подачу соответствующего заявления, без права получения денежных средств, а деньги уже смогут поступить только на Ваш счет и ничей иной.