Оплата налога при мене доли квартиры на долю дачи с доплатой
Здравствуйте! Хочу заключить с родным братом договор мены 1\3 части квартиры (в собственности более 3 лет) на 1\2 дачи (в собственности менее 3 лет), доставшуюся по наследству. . Нужно ли будет выплачивать налоги, если кадастровая стоимость 1/3 квартиры 4300 000 руб., 1/2 дачи 700 000 руб, доплата за дачу 2900 000. И какую сумму нужно указать в договоре, что бы избежать налогов, если таковые предусмотрены
брат владеет 1\3 в квартире остальной частью квартиры владеет сестра.
Сестра владеет 1\2 частью дачи остальной частью владеет брат.
Хотим поменяться, что бы всей квартирой владела сестра а всей дачей владел брат. При этом сестра доплачивает брату 2900 000. При этом квартира в собственности больше з лет, а дача меньше 3 лет. Дача перещла сестре и брату по завещанию от отца Сестра вступила в наследство и оформила свою часть дачи (с момента смерти отца прошло менее 3 лет
Здравствуйте!
Уточните кто чем владеет и кто кому доплачивает?
договор мены 1\3 части квартиры
Оксана
У вас у обоих есть доли в этой квартире?
на 1\2 дачи (в собственности менее 3 лет)
Оксана
У вас у обоих есть доли в этой даче?
доплата за дачу 2900 000
Оксана
Вы имели в виду, что тот кто получает долю в даче, также дополнительно получает 2.900.000 от того, кто получает долю в квартире?
Как получена квартира? В зависимости от основания получения (покупка, наследство, дарение и т.д.) минимальный срок может быть 3 года или 5 лет. От этого зависит, есть ли у брата обязанность по налогу или нет.
Когда получена квартира — до или после 1.01.2016?
Вариант с дарением не обсуждали — налоги никто не платит. Если брат дарит сестре 1/3 долю квартиры, а сестра дарит брату 1/2 долю дачи и деньги в сумме 2.900.000 р., было бы проще.