Присвоение некоммерческой организации имени известного человека

Хотел бы присвоить создаваемой организации имя известного человека! Проблема состоит в том, что этот человек был осужден (репрессировано), но не реабилитирован! Можно ли присваивать имя не реабилитированного человека?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Закон не содержит прямого запрета на использование имени нереабилитрованного лица.

При этом, в приказе  Минюста России от 30.12.2011 N 455 (ред. от 21.11.2017) «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций», указано, что:

при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;

Таким образом, вам скорее всего понадобится согласие наследников на использование имени их предка, либо самого гражданина, если он еще жив.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, как я понял даже можно присвоить имя Андрея Романовича Чикатило? Например правозащитной организации.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Закон не содержит ограничений на данный счет.

Могу дать более развернутую консультацию на платной основе по данному вопросу.

Спасибо за Ваш вопрос:)