Получение пособия по безработице в отсутствие постоянной регистрации

Есть ли возможность получать пособие по безработице при отсутствии постоянной прописки, но при наличии временной регистрации? В службе занятости уверяют, что нет. Правы ли они? Если же возможность существует, то в какую инстанцию обращаться?

, Антон, г. Москва
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно п. 2 ст.3 Закона о занятости Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст.3 Закона о занятости Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Из указанных норм следует, что регистрация по месту жительства не входит в понятие место жительства и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт проживания гражданина в определенном месте.

Отказ службы занятости в постановке на учет можно оспорить в прокуратуру.