Как подать на отвод следователя?
Здравствуйте.
Как подать на отвод следователя? И
Куда подавать?
Т.к он оказывал давление на обвиняемого
, Евгения, г. Чита
Кирилл Смолко
Здравствуйте, Евгения
Заявление об отводе следователя необходимо подавать на имя руководителя следственного отдела.
Статья 61 УПК предусматривает обстоятельства, исключающие участие следователя в уголовном деле. Так в части 2 статьи указано, что следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.
Без доказательного подтверждения указанных обстоятельств, в том числе и оказания им давления на обвиняемого, в Вашем заявлении будет отказано в удовлетворении.