Раздел наследства с выделением обязательных долей
Задачка на юридическую смекалку и правильный расчет):
Фабула такая: Была семья- жена ,муж и дочь. муж и дочь оба недееспособных (инвалиды). в семье есть имущество,которое было куплено в браке и является совместной собственностью супругов, а именно: деньги на счетах в сумме 720 000 руб.; автомобиль- стоимость 570 000 ру.; участок с домом - стоимость обоих 950 000 руб. (берем кадастровую цену и ориентируемся на нее); квартира 2-х комн. 52 кв.м в Москве -стоимость 5 800 000 руб. (еще раз все имущество - совместная собственность!!! супругов)
то есть стоимость всего имущества без квартиры 1 120 000 руб.
стоимость квартиры- 5 800 000 руб.
10 января 2019 года умирает жена. после ее смерти недееспособные муж и дочь вступают по ЗАКОНУ в наследство (подают заявление нотариусу о принятии наследства, муж это делает по доверенности от дочери инвалида). и тут выясняется,что 2-х комнатная квартира была завещена умершей дальней родственнице, которая тоже вступает в раздел наследства и подает заявление нотариусу. (вопрос оспаривания завещания в данном контексте не поднимается!!!)
проходит три месяца и умирает дочь инвалид. ее отец единственный наследник подает заявление на вступление в наследство. при этом есть мнение, что дочь ранее фактически приняла наследство после умершей матери, подав заявление нотариусу о принятии наследства.
Вопрос задачки: какую Долю в квартире при таких раскладах должна получить дальняя родственница, которой завещена квартира? (при расчетах и КРАЙНЕ взвешенных и проработанных юридически ответах просьба не забывать про наличие супружеской доли у мужа). и можно ли родственнице на основании закона выплатить вместо полагающейся Доли денежную компенсацию взамен и как правильно это довести до нотариуса?
Пожалуйста, жду компетентных, а не дилетанских мнений с ссылками на нормы права и суд.практику!
Доброго дня! Раз имеется заявление от имени дочери на принятие наследства, то соответственно считается дочь принявший наследство, но не оформившей своих наследственных прав. Раз считается фактически принявшей наследство, то и включая долю в праве, которая переходит отцу по наследству по закону на основании ст. 1142 ГК РФ. Итого имеем Наследников по закону 2, имеется супружеская доля — 1/2 от квартиры, оставшемуся наследнику,. При отсутствии завещания дочь получила бы и супруг по 1/2 от 1/ 2 — оставшейся доли в квартире, т.е. по 1/4, соответственно при наличии завещания, каждый получает по 1/8, соответственно доля супруга в данной ситуации 1/8,1/8 +1/2=3/4.
Здравствуйте, Кирилл.
Подробно правила определения обязательной доли в наследстве раскрыты в п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», из которой применительно к ситуации внимание следует обратить на пп. «в» и особо на пп. «г»,
г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имуществапри достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);
Учитывая указанные Вами данные по стоимости как завещанной квартиры, так и незавещанного наследственного имущества, приходим к стоимости обязательной доли каждого из непоименованных в завещании наследников в (2 900 000+ 360 000+ 285 000 + 475 000 руб)/2/2=1 050 000 рублей
Отсюда следует, что незавещанной части наследства, равной 1 120 000 рублей не хватает для удовлетворения обязательной доли в наследстве и обязательная.доля удовлетворяется поэтому в том числе и за счет завещанной части. В результате
Какую долю в квартире при таких раскладах должна получить дальняя родственница, которой завещена квартира?
192/580 квартиры — наследственная доля родственницы, учитывая вышесказанное.
и можно ли родственнице на основании закона выплатить вместо полагающейся Доли денежную компенсацию взамен и как правильно это довести до нотариуса?
Согласно ст.1168 ГК РФ муж имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли квартиры перед родственницей.
Несоразмерность при получении в счет своей наследственной доли определенного имущества устраняется по правилам ст.1170 ГК РФ — иным имуществом или денежными средствами.
Поскольку предметом раздела является недвиж. имущество, то соглашение о разделе подлежит заключению только после выдачи свидетельства о праве на наследство в силу п.2 ст.1165 ГК РФ.
Если к соглашению прийти не удается, то преимущественное право и раздел реализуется в судебном порядке, учитывая п.п. 10, 51, 52, 54,55 указанного выше Постановления Пленума ВС РФ №9.
Примеры из судебной практики - Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.09.2019 по делу N 33-39026/19, Апелляционное определение Пензенского облсуда от 29.09.2015 по делу №33-2517
но там же есть еще другое имущество на 1120 000 руб. за счет которого вроде бы должна была выплачиваться обязатльная доля обоим мужу и дочери или как?
Вполне может быть, я расчёт сделал именно без иного имущества, но тут стоит исходить из практики в Вашем регионе, ко всему, ситуация спорная тем, что наследник один остался по закону и он и так примет оставшееся, не завещанное наследство в порядке наследования пр закону.