У мужа есть двое несовершеннолетних детей, будет ли у них доля в таком жилье и сможет ли бывшая супруга отсудить на алименты какую-то часть?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,хотим приобрести участок с супругом (в кредит)и начать строить жилье на материнский капитал. У мужа есть двое несовершеннолетних детей, будет ли у них доля в таком жилье и сможет ли бывшая супруга отсудить на алименты какую-то часть?

, Екатерина, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина

Дети от первого брака не будут иметь доли в вашей собственности с супругом, кроме как получение части собственности по наследству. Так как в соотвествии с ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Что касается отчуждения бывшей супругой по алиментным обязательствам части имущества, то это можно ей реализовать если данное имущество является не единственным жилым. Единственное жилое помещение не подлежит изъятию по долговым обязательствам.