Чем нам грозит если мы не продадим квартиру банк не одобрит

Здравствуйте! Мы продаём квартиру покупатели с ипотекой, оформили ПДКП получили задаток, оценку нашей квартиры банк ещё не сделал. В свою очередь мы покупаем дом оформили ПДКП внесли задаток срок указанный в договоре закончился день назад. Продавцы дома в свою очередь заключили ПДКП с третьими лицами и у них срок заканчивается 3.07.2020г им нужно внести сумму 2.5 миллиона руб. Продавцы дома предлагают нам заключить с ними договор КП с обременением(рассрочкой платежа) стоимость дома 6.1мл. Они предлагают чтобы мы им оплатили 2.5мл. которую они внесут для покупки своей недвижимости, а остальную сумму мы им должны оплатить после продажи квартиры, после чего они снимут обременение, но они не хотят показывать всю сумму а только 3 млн..Просим продавцов дома встретиться с третьими лицами и попросить их об отсрочке но они не хотят чтобы мы с ними встречались Вопрос 1.Заключать ли договор если у нас банк ещё не одобрил оценку квартиры покупателям? 2.Как себя обезопасить при составлении договора с обременением, на что обратить внимание? Чем нам грозит если мы не продадим квартиру банк не одобрит. Как поступить правильно?

, сергей, г. Краснодар

В случае отказа покупателя от заключения договора купли-продажи задаток остается у продавца. Если же от заключения договора купли-продажи откажется продавец, то он обязан будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Правильнее было бы подписать дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи недвижимости о продлении срока для подписания основного договора купли-продажи недвижимости, к тому же следовало предусмотреть оговорку в случае отказа предоставления кредита банком.