Впервые открываем кофейню - нужно ли заключение от СЭС?
Здравствуйте.
Зарегистрировал ИП, собираемся открыть кофейню в арендуемом помещении.
Не пойму, при открытии нужно лишь уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, или получать экспертное заключение от СЭС? Неужели все шаурмичные на вокзалах в переходах и подобные заведение получают разрешения от СЭС? Никогда в это не поверю.
В интернете кто-то пишет что уже давно заключение не выдается, нужно лишь уведомить.
Вот даже цитата из документа:
В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе выполняющих или оказывающих установленные виды работы или услуг) не могут предъявляться требования о получении ими разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ч. 3 ст. 8 Закона).
Однако купил книжку свод правил САНПИНа и там вот такая цитата:
2.1. Размещение организаций, предоставление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам
Так всё таки после открытия кофейни, нужно лишь уведомить Роспотребнадзор или не открываться без экспертного заключения?
p.s. еще говорят что если в помещении уже был общепит, то якобы разрешение не нужно. Правда ли это, и как я могу знать что там реально общепит был на легальных основаниях, а не тайком?
Спасибо за помощь. Простите за корявый язык.
Спасибо.
Нужно уведомить Роспотребнадзор, поскольку данной деятельностью будете заниматься именно вы как ИП, причем впервые. Здесь имеет значение именно данный факт, поэтому неважно, был ранее в помещении общепит или нет.