Самозахват физлицом земель поселений категории 3.1 "Коммунальные услуги"

Добрый день! Наш участок ИЖС имеет два альтернативных подъезда к дому согласно плану градостроительства поселения. Один из подъездов захватил сосед и перекрыл возможность подъезда к нашему частному дому, аргументируя свои действия, что у нас есть альтернативный подъезд с другой стороны. Имеет ли он право на подобные действия. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Он не имеет на это право.

 КоАП РФ ст.7.1

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; ,… а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;…

Во-первых, Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.

 А во-вторых, Вы имеете право обратиться в суд ( т.к. Вам создаются препятствия пользования своим участком-ограничивается проезд.

ГК РФ Статья 304.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, данного права у соседа нет, необходимо обращаться в полицию — заявление о самоуправстве и в суд — о прекращении ограничения доступа к участку.