Может ли загс отказать в регистрации брака

При подаче заявления не указали данные о раннем браке. Может ли загс отказать в регистрации брака. Расторжение брака было в одном городе а регистрируемся в другом

, Елена, г. Тюмень

В соответствии со ст. 27 закона «Об актах гражданского состояния» руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака, перечислены в ст. 14 Семейного кодекса РФ, в том числе  не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Вам нужно иметь на руках доказательства расторжения брака, чтобы при необходимости подтвердить, что препятствия для заключения брака на сегодняшний день отсутствуют. Проще всего, на мой взгляд, позвонить в ЗАГС и задать им вопрос, все ли нормально с Вашим заявлением, и нужно ли Вам дополнительно предоставить документы, подтверждающие расторжение прежнего брака