Нужно ли получать разрешение органов опеки от соседского ребенка на отказ в преимущественном праве покупки моей комнаты

У меня комната в коммунальной квартире , я ее собственник и хочу ее продать,у меня нет ни детей, ни мужа. Обратилась к риэлторам с вопросом о продаже моей комнаты . Риэлтор сказала мне что нужно получить отказы от соседей у которых в том числе есть несовершеннолетний ребенок (не мой, их ребенок) так вот риэлтор требует чтобы мои соседи , кроме своих отказов, от преимущественного преимущественного права на покупку моей комнаты должны получить разрешение органов опеки (г. Санкт-Петербург) на отказ ребенка от преимущественного права покупки моей комнаты. Я кстати не возражаю если бы они купили мою комнату и соседи добровольно оформили отказы от преимущественного права покупки. Вопрос такой причем тут чужой мне ребенок и органы опеки которые должны (как требует риэлтор) дать разрешение на отказ ребенка от покупки моей комнаты. В противном случае (со слов риэлтора) нотариусы не удостоверят сделку купли-продажи.Скажите пожалуйста насколько правомочен риэлтор требующий получения разрешения органов ОПЕКИ. Спасибо.

, МАРИНА, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник долевой собственности может отказаться от преимущественного права покупки доли, представив письменный отказ от покупки либо не отреагировав в течение месяца на извещение о продаже доли.Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки доли потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ).