Получение гражданства или вид на жительство

здраствуйте у меня к вам такой вопрос.я гражданка Р казахстана,забереминила от гражданина рф и мне сейчас как лучше сделать получать гражданство рф или вид на жительство?и нужна мне получать казахский паспорт или можна с удостовирением везде пройти?

, вика,
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика! Вам всё равно сначала нужно получить разрешение на временное проживание, потом  вид на жительство. Если Вы состоите в браке с гражданином РФ, то Вы можете получить гражданство через три года проживания в РФ. А до этого Ваш казахстанский паспорт будет также действителен как и раньше.