Муж сможет в этом случае претендовать на половину квартиры, как на совместно нажитую или уже нет?

Добрый день. Подали с мужем завление на расторжение брака. Разведут только через месяц. Но на следующей неделе я буду покупать квартиру. Муж сможет в этом случае претендовать на половину квартиры, как на совместно нажитую или уже нет? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород

Добрый день! По общему правилу совместно нажитым является любое имущество, нажитое в период брака до его расторжения. Согласно ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Поэтому во время расторжения брака в суде было бы полезно указать под протокол и дату, когда семейные отношения были прекращены и возник раздельный бюджет.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
У нас нет несовершеннолетних детей, нас без суда как я поменяла должны развести. Только срок в один месяц ещё не прошёл

Согласно ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.