Здравствуйте. Тут скорее всего добиваться надо не Вам, а лицам, которым они звонят, поскольку именно им поступают звонки, именно их неимущественные права по сути нарушаются. Ну и Вы также можете обратиться в суд с иском, по сути ВС РФ уже рассматривал ранее аналогичные дела и вставал на сторону заёмщиков. Тем более как я понимаю третьи лица не давали согласия на обработку их данных и их телефоны не были вписаны в договор. Например, Определение ВС РФ по делу №9-КГ15-21 от 12 апреля 2016 г.
Учитывая, что кредитор в своей деятельности по осуществлению взыскания задолженности с должников вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору кредита (займа), такая деятельность должна осуществляться на основе принципов законности, добросовестности, конфиденциальности, в связи с чем лицо, осуществляющее взыскание задолженности, обязано действовать только в рамках предоставленных ему законом полномочий, не допускать противоправных действий, в частности обязано обеспечивать защиту персональных данных, а также иных сведений, защита которых предусмотрена законом.
В исковом заявлении и в апелляционной жалобе Морозова О.Н. указывала, что адреса и номера телефонов, на которые поступают звонки и сообщения от банка, не указывались её сыном при заключении договора в качестве контактных данных. В нарушение требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данные утверждения Морозовой ОН., надлежащей правовой оценки суда не получили.
Можете потребовать возмещения убытков, но опять же каких, их надо доказать в первую очередь, чем они подтверждаются, какие убытки Вы реально понесли. Ст. 857 ГК РФ да такое право Вам даёт, но всё же.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Аналогично и с моральный вредом (ст. 151 ГК РФ), тут тоже надо указывать и доказывать, в чём именно он выражается, при этом обращу внимание, что под административную ответственность, как например МФО, банк не подпадает. Без доказательств того, что у Вас возникли реальные убытки или у Вас образовался какой-либо моральный вред взыскать суммы не получится, судья просто откажет. Наиболее оптимальный было бы написание жалоб в прокуратуру или ЦБ РФ, в иные инстанции не вижу перспектив для обращения.
Жалобы на незаконные действия сотрудников банка могут быть поданы:
1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
2. Прокуратура РФ
3. Центральный банк РФ
4.Роскомнадзор
В определенных случаях, действия по разглашению сведений, составляющих банковскую тайну, может повлечь и уголовную ответственность, согласно ст. 183 ч. 2 УКРФ
А также ч. 2 ст. 137 УКРФ
Таким образом, если со стороны сотрудников банка имеют место подобные нарушения Ваших прав, следует незамедлительно направить жалобы на их действия в указанные инстанции, а также собирать доказательства для возможности дальнейшего взыскания морального вреда либо убытков в судебном порядке.
—