Можно ли мне без суда жить с отцом, если мама против?

Мне 14 лет. Живу с мамой. У папы нахожусь только на каникулах, но хочу жить с ним постоянно. Моя мама считается матерью одиночкой. Могу ли я переехать жить к папе, если мама мне не разрешает.

, Злата, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Злата,

Вы можете остаться проживать с отцом, поскольку с 14 лет вы вправе избирать свое место жительства, т.е. выбирать, с кем из родителей вы хотите проживать, хотя и с согласия родителей. Если мать против — вопрос решается через суд по правилам ст. 57 и п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Однако вопрос — вы пишете. что мать является одинокой матерью, отсюда вопрос — а отцовство вообще установлено?

К юристу нужно обратиться не вам, а отцу, как вашему законному представителю.

С уважением, Андрей Козырев