8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый вечер подскажите пожалуйста мы с мужем в разводе 4года раньше платил алименты в организации вовремя а сейчас так поняла что не официально устроился зарплата сейчас 6500руб

Добрый вечер подскажите пожалуйста мы с мужем в разводе 4года раньше платил алименты в организации вовремя а сейчас так поняла что не официально устроился зарплата сейчас 6500руб. Вопрос: может он официально написать отказ от ребенка сейчас чтобы не у него никак обязательств перед сыном?

, Юлия, г. Краснодар

В 2020 году Семейный кодекс (СК) РФ не предусматривает такой правовой процедуры как добровольный отказ родителя от его прав и обязанностей по отношению к своему ребенку. Однако в некоторых случаях мать и отец ребенка могут прийти к обоюдному согласию по лишению одного из них родительских прав.В отличие от данной процедуры отказ от отцовства — добровольное решение отца и матери. Как и принудительное лишение прав отца на ребенка, так и добровольный отказ от отцовства происходит только в судебном порядке.



Часто инициатор такой процедуры надеется с помощью отказа от отцовства избежать алиментных выплат. Однако такая процедура не влечет за собой освобождения от алиментов, так как родитель может отказаться лишь от прав на воспитание ребенка, но не от своих обязанностей по отношению к нему.

Процедуру лишения родительских прав, даже при обоюдном согласии родителей, инициирует тот из них, кто проживает с несовершеннолетним. Обычно это мать ребенка. Судебная инстанция рассмотрит заявление в присутствии сотрудника органов опеки и попечительства и прокурора.

При этом сам отец может заявить во время слушания о своем согласии на лишение родительских прав либо оформить нотариально заявление-согласие, чтобы не присутствовать на заседаниях.

Если Вам требуется помощь в оформлении документов или консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я Анна у меня вот такая проблема возникла, я устроилась на работу в школу техничкой, и когда
Здравствуйте, я Анна у меня вот такая проблема возникла, я устроилась на работу в школу техничкой, и когда устраивалась то у меня не спрашивали есть ли судимость , проработала 2года , а сейчас требуют справку о не судимостью, а у меня есть судимость была осуждена 8.12.2010 году на сроу 4года на условный испытательный срок на 2года , теперь незнаю что делать меня уволятт или оставят, можете ли мне объяснить пожалуйста
, вопрос №4969332, Анна, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У моей дочери отец погиб на сво. Дочери 12 лет. Недавно ей пришла Президентская вы
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У моей дочери отец погиб на сво. Дочери 12 лет. Недавно ей пришла Президентская выплата на Сбер счет, которым можно пользоваться только через опеку. Я хочу покрыть часть ипотеки данной выплатой. Опека сказала, что я должна выделить долю дочери в квартире. Делаю я это через сбербанк и домклик.Я скинула документы в домклик и заполнила соглашение на выделение доли. Но менеджер вдруг написала, что нужен еще договор дарения. Во-первых, оказалось , что это "удовольствие " не из дешевых.Выделение доли 15000 сберу и еще нотариусу 13000. И я никак не могу понять , а обязательно ли оформлять договор дарения. В Сбербанке, когда я была лично , ничего про это не говорили. Только про соглашение на выделение доли.
, вопрос №4965225, Виктория, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я просто хочу разделить счита, ни кто не платит, мои карты все арестовали, одна я теперь буду платить, так зп приходит на карту, но в квартире я не живу
Добрый вечер ,подскажите квартира муниципальная ,прописаны 3 взрослого человека и 3 детей,долг уже большой ,дети считаются ?или они на маминой теретории ?я просто хочу разделить счита ,ни кто не платит ,мои карты все арестовали ,одна я теперь буду платить ,так зп приходит на карту ,но в квартире я не живу
, вопрос №4964192, Юлия, г. Дмитров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер подскажите пожалуйста а вот если в личном деле школьника не указана о переводе во второй класс
Добрый вечер подскажите пожалуйста а вот если в личном деле школьника не указана о переводе во второй класс , могу ли их принять в школу , я отказалась от пмпк меня смутило очень то что характеристика от учителя ,от логопеда школьно ,психолога школьного они всё одинаковые даже отличие нету не где ,как просто текс скопировали и напичатали всё. Там много не правды написано про ребёнка и меня.
, вопрос №4964175, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2020