Как возбудить уголовное дело по алиментам?
Здравствуйте. Бывший супруг привлечен к административной ответственности. После чего 1 месяц он не выплатил никопейки и три месяца платил менее 50% от требуемой суммы, в результате чего сумма долга возросла. Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела, отому что он все таки платит хоть и менее 50%. Прокуратура отказалась удовлетворить наше требование и оставила постановление дознавателя в силе. Как в этом случае возбудить уголовное дело?
, Лариса, г. Краснодар
Олег Васев
Здравствуйте. В таком случае у Вас остаётся 1 вариант по сути, раз Вы и через прокуратуру обжаловали отказ, в таком случае через суд в порядке ст. 125 УПК РФ
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.