Задача по упп, помогите срочно
4 мая потерпевший обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного 10-дневного срока (ст. 389.4 УПК) для принесения апелляционной жалобы на приговор суда от 21 апреля. По мнению потерпевшего, срок на обжалование пропущен по уважительным причинам: во-первых, копию приговора он получил только спустя 6 дней со дня его провозглашения, т.е. 27 апреля, во-вторых, 1 мая был праздничным днем, 2 и 3 мая выпали на выходные дни – субботу и воскресенье. Обоснованы ли доводы ходатайства потерпевшего о восстановлении пропущенного срока? В каких случаях и в каком порядке может быть восстановлен пропущенный срок?
Здравствуйте, Красная пойма.
Порядок восстановления процессуального срока апелляционного обжалования предусмотрен статьей 389.5 УПК РФ, согласно которой:
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
Таким образом, доводы потерпевшего о восстановлении пропущенного срока будут рассмотрены в индивидуальном порядке. При этом, необходимо уточнить по какой причине потерпевший получил приговор на 6-ый сутки после его провозглашения: он сам так поздно явился за ним, либо же суд ему смог в такой период предоставить.
Если причиной позднего получения приговора является запоздалое обращение потерпевшего в суд за ним, то данное обстоятельство не будет считаться обоснованным доводом.