У нас долг в СНТ за земельный участок, платить придётся за все года или можно за последние три года.?

У нас долг в СНТ за земельный участок, платить придётся за все года или можно за последние три года.??? На участке были при покупке, не пользовались.

, светлана, г. Калуга
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 ГК РФ).

Таким образом, садоводческое товарищество узнало о нарушении своих прав тогда, когда истек срок по уплате взносов, установленный для членов товарищества решением общего собрания.

Как указано в  пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Вы можете в добровольном порядке заплатить задолженность по взносам товариществу за весь срок, в течение которого вы не платили. Но если председатель СНТ обратится в суд, то взыскать задолженность он сможет лишь за последние три года.