У нас долг в СНТ за земельный участок, платить придётся за все года или можно за последние три года.?
У нас долг в СНТ за земельный участок, платить придётся за все года или можно за последние три года.??? На участке были при покупке, не пользовались.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 ГК РФ).
Таким образом, садоводческое товарищество узнало о нарушении своих прав тогда, когда истек срок по уплате взносов, установленный для членов товарищества решением общего собрания.
Как указано в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Вы можете в добровольном порядке заплатить задолженность по взносам товариществу за весь срок, в течение которого вы не платили. Но если председатель СНТ обратится в суд, то взыскать задолженность он сможет лишь за последние три года.