Отказ в постановке на учёт нуждающихся в жилых помещениях НЕ малоимущим гражданам в г. Екатеринбург

Самый главный вопрос: положено ли жилье в г.Екатеринбург НЕ малоимущим гражданам,но имеющим меньше кол-во кв. метров ,чем необходимо по закону + проживание в одной семье нескольких граждан с тяжелыми заболеваниями при которых дают внеочередное жилье.

Отказали в постановке на учёт официальным письменным обращением, сослались на то что семья не является малоимущей (что верно) ,но так же указали , что на члена семьи приходится больше учётным кв. метров.

Из всех членов семьи 60% являются с тяжелыми заболеваниями,при которых совместное проживание невозможно. Тем самым учётный метраж должен повысится в 1.5 или 2 раза?

Есть справка на внеочерёдное предоставление жилья и необходимость в доп. кв метрах, но она предоставлена не была т.к. было письмо на почту.

В мфц г. Екатеринбург и других штуках услуги НЕ малоимущих граждан в постановке нет.

Но по федеральное закону вроде бы должно быть и жилье должно быть предоставлено.

Финальная цель есть получение соц. жилья или субсидия на ипотеку,покупку жилья ,включая льготную ставку.

, Алекс, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Ответ могу отблагодарить материально. Ещё нужен юрист хорошо разбирающийся в теме «улучшения жилищных условий», есть желание вести дело.
Буду рад предложенным услугам

Уточнение от клиента

Нуждаемость в улучшении жилищных условий, нуждаемость в жилых помещениях и нуждаемость в предоставлении жилья по соц найму идут как 3 разные вещи или одна?
Есть ли возможность как-либо получить гос. помощь для ипотеки с текущими обстоятельствами?

Не скажу про Екатеринбург  Но по Москве веду такую категорию дел связанную с очередниками, такой же пункт есть в Законе от 2006 г. о постановке на очередь. Знаю когда можно добиться результата, когда нет. Этот пункт никак не обойти, так же как и норму площади.  Даже если вы не то что тяжелобольной, а участник ВОВ, всё равно не поставят.  Этот пункт появился в законах в 2005 г., когда был принят ЖК РФ.

Более того снимают уже тех кто стоит на очереди, даже тяжелобольных,  если не подтверждается малоимущность в дальнейшем. И такую практику отказную встречала, даже по ВС РФ. Считается что раз вы не малоимущие во всех случаях вы что-то приобрести себе сможете.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.