Поступление в 1 класс не месту регистрации
Здравствуйте!Хотели устроить ребенка в школу не по месту прописки,директор отказала в связи с нехваткой мест. Есть только места для детей, которые с этого района.Это правомерно?
Добрый день, Ирина.
Да, если мест нет, то отказ правомерен.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
При этом может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.