Свидетельство о рождении ребенка

Добрый день. Мы с мужем граждане Казахстана живем в России у нас родился ребенок получил Российское свидетельство о рождении,что нам теперь делать?

, Юлия, г. Электроугли
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день!

Ваш ребенок получит гражданство Казахстана на основании того, что оба его родителя — граждане Казахстана.

Чтобы государство признало в Вашем ребенке полноценного гражданина РФ, на момент его рождения хотя бы один из его родителей должен являться гражданином России.

Возможно получение ребенком гражданства РФ при условии, что государство родителей официально отказалось предоставить ему гражданство.

В дальнейшем, если Вы планируете оставаться в РФ, продлевая вид на жительство и т.д., то ребенок получит гражданство вместе с родителями по установленной процедуре. По временному проживанию гражданство не получают.