Что мне ожидать от правоохранительных органов
Сидели дома за столом выпевали. И когда собрались прощаться, я пошёл провожать в предбаник. В какой-то момент из за двери На шум выскочила моя собака и покусала гостя, но это все происходило у нас в кв. За нашей дверью. Что мне ожидать от правоохранительных органов.
Алексей, здравствуйте.
Ничего не ожидать, если об этом не сообщено в полицию. Если сообщено, то полагаю, что для возбуждения уголовного дела оснований не имеется. Но будут гражданско-правовые последствия, связанные с возмещение причиненного вреда (убытков) здоровью гражданина.
Потерпевший имеет право получить от вас возмещение причиненного вреда, поскольку собака как животное это ваша «вещь», за которую вы несете ответственность (ст. 137 ГК РФ). Если возникшую ситуацию не уладите миром, то потерпевший может взыскать с вас причиненный вред, обратившись в суд с иском (убытки) (ст. 15, 1064 ГК РФ).
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.