Не явка в суд по статье 139 ук рф, что делать если ты в другом городе и на суд не успеваешь, что мне грозит?
, Анна, г. Москва
Кирилл Смолко
Здравствуйте, Анна.
Во-первых неясно в каком процессуальном статусе Вы находитесь: свидетеля, потерпевшего, подсудимого или иного участвующего лица?
Согласно части 1 ст. 113 УПК РФ
в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
Согласно части 3 статьи 113 УПК РФ
при наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
В соответствии со ст. 117 УПК РФ
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных УПК РФ, на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 УПК РФ.
Как правило, если на судебное заседание Вы не явились один раз, то оно просто переносится на другую дату. Но если Ваши неявки являются регулярными, то к Вам могут быть применены вышеуказанные меры.