Какие документы для этого нужны от него?

меня хотят зарегистрировать в квартире (сделать прописку) в г кудрово. в квартире два собственника. мать и отчим. состоят в браке. может ли мать зарегистрировать меня без него, тк он не может явиться лично? какие документы для этого нужны от него?

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

Поскольку они оба собственники, то от него необходимо письменное согласие.

Вот, что говорит законодательство:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Письменное согласие составляется в произвольной форме, и должно быть подписано отчимом. Можно обойтись на регистрации без его личного присутствия

Кирилл, если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Заверять такое согласие нотариально не требуется.