Прошлый владелиц автомобиля не оплачивает налоги? Мне грозит от такой ситуации?

Здравствуйте! Вопрос такой: Купил автомобиль с рук, езжу по доверенности прошлого хозяина. На учет не ставил, а налог копиться у него. Уже как 8 лет. Как быть такой ситуации мне? и не коснётся ли меня это ??

, Антон, г. Якутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Собственно, если налоговая обратится в суд по поводу неуплаты налогов, получит решение. И далее приставы наложат запрет на регистрационные действия с авто, согласно

Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

И Вы не сможете зарегистрировать авто на себя, захотите продать ( т.к. у Вас есть доверенность)-новый владелец не сможет зарегистрировать авто в ГИБДД на своё имя.

Но собственно что-либо предъявить прошлому владельцу Вы не можете, потому что не поставили автомобиль на учёт в ГИБДД на своё имя. ( а были обязаны это сделать)

Антон, я верно Вас понимаю-Вы заплатили деньги за авто, но не оформили договор-купли продажи авто и на учёт  на своё имя не ставили. Просто у Вас есть доверенность. Доверенность права собственности у Вас не породила. Вы этот налог не обязаны платить. Но риски я указал Вам в своём ответе Выше.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно погасить долги и затем обратиться к покупателю и взыскать с него понесенные убытки. Это бесспорное дело.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Дело в том, что Вы автомобиль не купили — передача его Вам по доверенности не порождает за собой возникновения права собственности.

В силу ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Соответственно если срок действия доверенности истец или прежний собственник ее отзовет — он вправе потребовать от Вас возврата автомобиля.

Более того, в случае его смерти указанный автомобиль подлежит переходу к его наследникам.

То что Вы не оплачиваются за него налоги — он формально не сможет взыскать их с Вас, ввиду того. что права собственности на автомобиль к Вам не перешло и Вы не обязаны были ставить автомобиль на учет.

Как отмечено в ст. 8 ФЗ

от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Вы владельцем (собственником) на которого возлагается данная  обязанность не являетесь — соответственно вы в любом случае не сможете поставить автомобиль на учет.

По смыслу ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно пока не произведены изменения в учетах — прежний владелец так и остался плательщиком налога.

А с учетом того, что он не утратил права собственности на автомобиль — он не может предъявить к Вам требование о компенсации оплаченного налога.