Добрый день, Яна!
Досрочным расторжением договора аренды нарушены имущественные права арендодателя, в то время как моральный вред может быть взыскан в случае посягательства на его нематериальные блага (честь, достоинство, неприкосновенность личности и т.д.) либо нарушение его личных неимущественных прав (авторское право, к примеру) (п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10)
2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
За действия нарушающие имущественные интересы гражданина моральный вред может быть взыскан только в предусмотренных законом случаях, нарушение договора аренды в число таких случаев не входит.
Поэтому взыскать компенсацию морального вреда в данном случае не получится.
коллега и в чем же здесь теоретическая возможность? Если речь идет о нарушении
чисто имущественных прав?
Нравственные страдания могут быть причинены из за уничтожения имущества, поскольку одним из нематериальных благ является достоинство личности. Посягательством на достоинство личности может быть уничтожение соответствующего имущества такой личности. По этому поводу существует судебная практика.