К его жена тоже подала на алименты, могу ли я выиграть суд и оставить алименты прежними?

Добрый день, бывший муж платит ребёнку алименты в твёрдой денежной сумме, .7500 с учётом индексации 8200, и. К зарплаты была маленькая и ребёнок мало получал, сейчас он работает на севери и у него родился ребёнок, и он подаёт на снижен е, и. К его жена тоже подала на алименты, могу ли я выиграть суд и оставить алименты прежними?

, Людмила, г. Новосибирск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

алименты будут снижены, если у отца не просто изменилось семейное и/или материальное положение, а изменилось настолько, что он больше не может уплачивать алименты в прежнем объеме не первого ребенка (снижение зарплаты, долги, состояние здоровья и т.д.). Суд должен исходить из того, что ребенку важно сохранить прежний объем содержания и уровень жизни.

ПП ВС 56 от 26 декабря 2019 г.:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

С уважением,

Анна Каракозова