Регистрировать ли наследство

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОТЦЫ. Пишет папа многодетной малообеспеченной семьи.

В 1985 получена 2х ком. кв., в ордере я мама и бабушка

= в 1987 бабушка умерла

= в 2010 мама приватизировала единолично, я отказался

= в 2017 мама продала 1/2 квартиры моей жене через мат.капитал.

= на днях мама умерла, в собственности у неё 1/2 кв., я прописан с 1995 года

/ с 1993 по 1995 временно выписывался/.

= у меня жена и три малолетних ребенка

?-- если я не буду оформлять 1/2 мамы а приму фактически, то после моей

смерти у жены и детей не будет ли проблем с вступлением в наследство.

/с деньгами на оформление проблеммы.../

?-- что еще посоветуете от себя

СПАСИБО, ПОМОГАЙ ВАМ ГОСПОДЬ,

, влад, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не могу сказать что проблем у них не будет. Им придется обращаться в суд, т.к. нотариус их не примет дл оформления наследства, раз долю вы сами не оформили при жизни  и также оплачивать госпошлину за оформление квартиры по наследству. Лучше регистрировать вам все до конца как положено по закону.

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Влад, добрый день. Советую Вам принять наследство через нотариуса, поскольку в противном случае Вы или Ваши дети сможете принять наследство только через суд путем подачи иска о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Максим Ширманов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В данном случае советую принять наследство, т.к. в противном случае, 1/2 доли в праве собственности на квартиру будет считаться выморочным имуществом согласно ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ, т.е. перейдет в собственность муниципального образования. В дальнейшем,  в судебном порядке можно будет признать фактическое принятие наследства, однако вариант с нотариусом будет менее проблематичен.